Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Не случайно этотдень празднуют именно в апреле. Ведь в данном месяце возвращаются домой перелетные птицыПтицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне.

Начиная с 1 апреля весь месяц в рамках областной экологической акции «День птиц»  целью которой является привлечение детей и родителей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры и в соответствии с планом воспитательной работы в СП «Детский сад № 62» ГБОУ СОШ №4 г.о.Сызрань проходят мероприятия тематической недели «Птицы — наши друзья». Вот самые яркие из них:

Акция «Подарим дом птицам»

Вместе с родителями воспитанники всех групп изготовили и украсили скворечники. Скворечники получились разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу – все скворечники нашли своё место на участке детского сада. Ребята остались очень довольны: пернатые друзья найдут себе домик по душе!

Презентация «Птицы нашего края»

Воспитатели средних и старших групп провели беседы с презентацией «Птицы нашего края». После бесед дети закрепили свои знания в художественно – эстетической деятельности — рисовали и лепили симпатичных воробьев, синичек и снегирей.

Мастер-класс «Конфеты для птиц»

Подготовишки под руководством учителя – логопеда Колесовой Елены Алексеевны сделали «конфеты» для птиц из семян и желатина. Ребята были в восторге от мастер-класса, а птицам очень понравились  необычные угощения, которые  ребята сделали своими руками и развесили на ветки кустарника на участке.

Выставка рисунков и декоративно – прикладного совместного творчества детей и родителей «Птицы Самарской области»

Акция «Кормушки для пернатых»

Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее своими руками.

Вместе с родителями воспитанники детского сада сделали кормушки для птиц и развесили их на территории участка. Теперь птицы не останутся голодными! Ежедневно на прогулке воспитанники насыпают в кормушку семечки подсолнуха, льна, крупу, овес, крошки белого хлеба. Буквально на следующий день прилетели первые посетители – воробьи и синички. Дети очень обрадовались и чуть было не спугнули их своими громкими эмоциональными криками радости!

В конце тематической недели во всех группах состоялся праздник «Птицы прилетели — весну принесли», на котором дети читали стихи, отгадывали загадки, узнавали птиц по голосам и оперению, играли в тематические игры, показывали театрализованные сценки из жизни лесных жителей.

Акция «День птиц» объединяет детей и взрослых в желании оказать помощь птицам и привлекает всеобщее внимание к бережному и доброму отношению людей к природе!