2 апреля–Международный день детской книги! Накануне этого праздника в рамках работы окружной пилотной площадки по теме «Ознакомление дошкольников с книжной культурой» в старших группах  комбинированной направленности(дети с ТНР) СП «Детский сад №62» ГБОУ СОШ №4 г.о.Сызрань  запустили долгосрочную социальную акцию «Буккроссинг». Буккроссинг (англ. bookcrossing) — в буквальном переводе с английского значит «перемещение книг» или книговорот. Буккроссинг-это обмен книгами. Его идея довольно проста – «Прочитал книгу сам – передай другому». Мы решили использовать буккроссинг  как новую для дошкольников форму приобщения детей и родителей к книжной культуре.

Дети любят обмениваться игрушками и другими вещами. Интегрируя книгу в этот обмен нестандартным способом, мы придаём особую значимость  процессу чтения и книге.

Учитель-логопед Колесова Е.А. и воспитатель Камскова Т.Г.сделали полку «Книжное дерево», определили зону, где целесообразнее всего было расположить уголок буккроссинга «Книжное дерево». Педагоги познакомили родителей и детей с движением буккроссинг, объяснили, что «Книжное дерево» — это место, откуда они могут взять книгу, положив взамен свою, прочитать её с ребёнком, обсудить с другими родителями, что-то посоветовать или наоборот выслушать мнение других родителей.

Также среди семей воспитанников учитель-логопед Колесова Е.А. организовала конкурс на лучшую наклейку для книг, участвующих в книговороте. Победителю и всем участникам конкурса вручили грамоты и призы!